Консультационная служба

по вопросам развития и воспитания детей

На территории Псковской области продолжается деятельность Консультационная служба по оказанию бесплатных консультаций для родителей, имеющих детей или будущих приемных родителей. Данная служба осуществляет свою деятельность в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». В 2020 году координационным центром проекта в Псковской области является государственное бюджетное учреждение для детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии адаптации, Псковской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ПРИЗМА».

Региональная консультационная служба в 2020 году представлена 42 консультационными центрами во всех районах области насчитывает 87 специалистов-консультантов: педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, методистов, воспитателей.

Основным направлением  деятельность консультационной службы  является оказание психолого-педагогической, методической и консультативной  помощи гражданам, имеющих детей или желающим принять в вои семьи детей, оставшихся без попечения родителей  с целью повышения педагогической и психологической компетентности родителей (законных представителей).

В Консультативную службу по вопросам воспитания и обучения могут обратиться родители (законные представители) детей от 0 до 18 лет, а также граждане, желающие принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Консультанты службы не оказывают помощь непосредственно детям, а в случае обращения разъяснят куда следует обратиться.

Консультацию можно получить по любым вопросам воспитания и развития детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе:

- освоение программ дошкольного и школьного образования,

- сотрудничество семьи и специалистов ППМС сопровождения,

- приемное родительсво,

- развитие и уход за детьми раннего возраста от 0 до 3 лет,

-семейное воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья,

- организационно-правовые вопросы (образования, реабилитации и др.),

- иное

Для получения консультации может быть выбран любой консультант.

Консультация может быть получена очно или дистанционно (по телефону или с применением онлайн-программ для совершения звонков). Также некоторые категории граждан могут обратиться за получением выездной консультативной помощи.

Получить дополнительную информацию о службе Псковской области  можно на официальном сайте ГБУ «Центр ПРИЗМА», o575.pskovedu.ru, телефон: 8(8112)72-71-41, e-mail: KC60.PRIZMA@gmail.ru, или в социальной сети в  группе www.vk.com/kons60.

В Печорском районе на сегодняшний день  действуют четыре пункта консультативной помощи.

Ниже указана контактная информация для взаимодействия со специалистами:

• Лапина Надежда Михайловна, МБОУ «ПСОШ№3» (г. Печоры, ул. Индустриальная, 13) 8 (911) 363-02-52
  • Зыкова Анна Сергеевна, МБОУ Печорский д/с «Рябинка» (г. Печоры, ул. Индустриальная, д.7), 8 (81148) 2-40-34, org2129@pskovedu.ru
  • Иванова Ольга Вячеславовна, МБОУ Печорский д/с «Звездочка» (г.Печоры, ул. Гагарина, д.3), 8 (81148) 2-24-52, org2131@pskovedu.ru,
  • Куликаускене Анна Васильевна, МБОУ-Центр развития ребенка-Печорский д/с «Березка» (г. Печоры, ул. Вокзальная, д.11), 8 (81148) 2-25-21, org2128@pskovedu.ru.

Управление образования Печорского района