Главная » 2009 » Январь » 28 » Встреча с ветеранами
Встреча с ветеранами
Знаменательное событие: 65 лет со дня снятия блокады г. Ленинграда

28 января состоялась встреча учащихся нашего лицея с ветеранами Великой Отечественной войны. С жителем блокадного Ленинграда, Куликовой Людмилой Александровной, и участником ВОВ Матвеевым Николаем Матвеевичем, который принимал участие в освобождении Ленинграда.
  Людмила Александровна ребенком прошла через все тяготы блокады.
 Она рассказала ребятам о том тревожном состоянии, когда маленькие дети ждали маму, которая уходила, как большинство ленинградцев, способных физически работать, рыть окопы. Эти дети прекрасно понимали, что без мамы они погибнут. В квартирах от бомбежек вылетели стекла, поэтому их забили досками, утеплили одеялами. Квартиры не отапливались, приходилось самим топить буржуйки, дров не хватало, приходилось экономить. Не было еды, на целый день выдавали 150 гр. хлеба. Чувство вечного голода преследовало всех, но еды не было.
  И в такое время педагоги собирали младших детей в подвале и обучали.
Учащиеся с интересом слушали рассказ очевидцев о той трудной жизни, через которую прошли многие люди нашей страны. Ведь тысячи людей погибли в блокадном Ленинграде.
 Николай Матвеевич рассказал ребятам о том, как удалось проложить к Ленинграду «дорогу жизни». Благодаря этой дороге,
были спасены жители Ленинграда, а немцам не удалось захватить город.
 Победа! Это - великий день. Он – памятник павшим, награда живым. Праздник человечности, общая слава тем, кто защищал Ленинград, работал, учился, стремился выжить и помочь другим.

Просмотров: 457 | Добавил: izb-liceum