Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители!
С 26 сентября по 01 октября 2022 года в Изборском лицее будет проходить социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных учреждений.
Социально-психологическое тестирование проводится на основании следующих документов:
Приказ Министерства просвещения РФ №07-6001 от 02.09.2022 г. «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»;
Приказ Комитета по образованию Псковской области №ОБ-ОРД-2022-852 от 31.08.2022 г. «О порядке организации и проведения в Псковской области социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях в 2022-2023 учебном году».

С 2019 года во всех образовательных организациях Российской Федерации была введена Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся (ЕМ СПТ), которая разработана и подготовлена к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. В основу ЕМ СПТ положен методический комплекс для выявления вероятностных предикторов возможного вовлечения школьников в зависимое поведение, разработанный в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2015 г. и доработанный сотрудниками ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Единая методика СПТ предназначена для выявления скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Данная методика осуществляет оценку вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Государственное бюджетное учреждение для детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, Псковской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ПРИЗМА»