Главная » 2009 » Октябрь » 19 » День лицея
День лицея

19 октября 2009 г. в знаменательный день годовщины Царскосельского лицея старшеклассники Изборского лицея подготовили свой творческий отчет. Отделение профессиональной подготовки, которое действует уже пять лет, показало свои успехи в сохранении и приумножении традиций местных мастеров.

За это время и педагоги лицея, и учащиеся сумели зарекомендовать себя как профессионалы. Они постоянно совершенствуют своё мастерство, изучая новые технологии, используя в своей работе новые материалы. Выставки, представленные педагогами – Смирновой Мариной Николаевной и Печёнкиным Анатолием Ивановичем,  и их учениками, получающими профессиональные навыки на отделении плотников и художников-оформителей, поражают зрителей выдумкой и тщательностью исполнения. Такие выставки приносят дипломы и награды различных уровней – районные, областные и региональные. Но не менее важными являются для лицеистов отзывы соседей- односельчан, а также туристов, которые знакомятся с их работами на традиционной Ярмарке ремёсел в стенах средневековой крепости. В этом проекте, который получил грант Потанинского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», Изборский лицей выступает полноправным социальным партнёром музея-заповедника «Изборск».

Представляя свои проекты и подготовленные презентации, учащиеся 8-11 классов показали не только знание технологии выполнения разных изделий традиционных промыслов, но и навыки исследовательской деятельности, а также умение использовать компьютер. Педагоги отметили возросшее умение учащихся в представлении своих работ, совершенствование навыков публичного представления портфолио (портфеля своих достижений). Листратова Татьяна и Смирнов Тимофей представили само отделение профессиональной подготовки, показали методику создания проектов. Гончарова Ирина, Желникова Алёна, Калашникова Елена представляли свои компьютерные презентации по народным промыслам и направлениям художественно-оформительских работ. Иванов Андрей выступил с проектом изготовления люльки для кукол, которую он передал в детский сад «Светлячок». Эту игрушку очень любят девочки-маленькие изборянки.

Рост своих компетенций показали учащиеся, подготовившие материал для портфолио. Портфель достижений помогает не только систематизировать свои знания и лучшим образом представить успехи, навыки и опыт, но и помогает подготовиться к осознанному выбору профессии, поставить задачи на будущее. Присутствующие высоко оценили выступления Собот Марии, Вариксоо Елены, Музаффаровой Карины, Вариксоо Хельги. Заинтересовали и материалы Гурко Маргариты и Ледовских Марианны

Представитель музея-заповедника «Изборск» Жарикова Марина Валерьевна, руководитель театра- студии «Балагуры», осмотрев выставку работ учащихся, предложила включить работы лицеистов в ближайшую выставку женских ремёсел, которая состоится в преддверии праздника Параскевы Пятницы.

Сладкие призы за лучшее оформление своих работ были наградой учащимся за их труды.

Просмотров: 705 | Добавил: izb-liceum